Городское поселение
+7 (484-25) 8-20-07
+7 (484-25) 8-25-30

МЧС п. Воротынск  +7 (484-25) 8-35-33

Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Бабынинском, Козельском, Перемышльском, Сухиничском районах

Памятка потребителю при выборе продуктов питания

Пищевые продукты, реализуемые в организациях торговли, должны соответствовать требованиям нормативных документов, определяющих их качество и безопасность, а с учетом участия РФ в Таможенном союзе – техническим регламентам Таможенного союза.

Продажа продовольственных товаров регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г., Законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000г., «Правилами продажи отдельных видов товаров» (Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998г.).

Выбирая продукты в магазине, обратите внимание на обратную сторону упаковки, где добросовестные производители честно указывают состав продукта и другую нужную информацию для потребителя. Вся информация на импортных продуктах должна быть на русском языке! На каждой упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав продукта, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции ингредиентов, включая пищевые добавки и генно-модифицированные организмы (ГМО), количество пищевой продукции (указывается объем или масса), назначение и область применения (детское питание, диетическое питание, БАДы), противопоказания для употребления в пищу при определенных заболеваниях, способы приготовления пищевой продукции (для полуфабрикатов, концентратов), сведения о стандартах производства продукции (ГОСТ, ТУ), единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Взяв продукцию в руки, оцените целостность упаковки и отсутствие дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.

Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами (молочные продукты, кондитерские изделия, мясо, рыба,  и пр.), смотрите внимательно на срок годности, а также на условия их хранения (такие продукты должны храниться при t от +2°С до +6°С). Важно помнить, что срок годности нужно проверять не только на приклеенной этикетке в магазине, но и на этикетке производителя. Просроченная продукция может оказаться не только некачественной, но и опасной для здоровья и вызвать пищевое отравление!

Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания дополнительной платы за упаковку.

В случае несоответствия продуктов питания установленным требованиям, продажи товара с истекшим сроком годности и других подобных нарушений, потребитель вправе обратиться с письменным заявлением:

– в Управление Роспотребнадзора по Калужской области (Управление) (г. Калуга, ул. Чичерина, 1а);

– территориальные отделы Управления.

В электронном виде обращения, заявления, жалобы могут быть направлены по средствам размещения в соответствующем разделе «Прием обращений» официального интернет-сайта Управления, либо на адрес электронной почты E-mail: microb@kaluga.ru.

В письменном обращении в обязательном порядке необходимо указать либо наименование государственного органа, в который направляется письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, а также фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагается суть предложения, заявления или жалобы. В обращении необходимо также указать адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Консультации жители Калужской области могут получить по телефону  «горячей линии» Управления: 8(4842) 55-40-76 в рабочие дни с 10-00 до 17-00, перерыв на обед с 12.00 до 12.45.

В  период с 13 по 27 марта 2017 года в Управлении будет  организована  работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности продуктов питания.

Информацию по актуальным вопросам защиты прав потребителей и рекомендации по правильному питанию можно найти на Государственном информационном ресурсе в сфере зашиты прав потребителей.