Программа поддержки местных инициатив 2020

В 2020 году администрация ГП «Поселок Воротынск» предлагает для участия в областном конкурсе на получение субсидии на реализацию в рамках отбора проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Калужской области, основанных на местных инициативах – благоустройство общественной территории «Сквер Гагарина».
Благоустройство «Сквера Гагарина» позволит не только улучшить эстетический и архитектурный облик поселка, но и будет нести в себе решение одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день – воспитание будущего патриота своей страны. Данная проблема охватывает всех людей без исключения в независимости от их религии, расы, пола, культуры, духовного и нравственного развития. И в первую очередь эта проблема касается молодежи. Поэтому одним из наиболее важных вопросов воспитания на сегодняшний день является формирование потребности любви к России, знания её истории.
На первом этапе благоустройства сквера будут проведены работы по обустройству пешеходных дорожек, установке малых архитектурных форм и монтаж освещения. Затем, совместно с авиационно – спортивным клубом «Альбатрос Аэро», базирующегося на аэродроме «Орешково», и ИП А.Н.Ковешниковым, отреставрированный памятник самолету МиГ-17, установленному в Воротынске 40 лет назад, в память о дислокации здесь двух полков истребителей авиационной дивизии под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба, будет установлен на своем историческом месте в сквере Гагарина. В 2021 году администрация поселения планирует установить бюст Ю.А.Гагарина в честь 60-летия со дня его полета в космос и 60-летия прилета в Воротынск.
С этой целью и с учетом результатов проведенного предварительного опроса граждан предлагается выбрать проект по благоустройству общественной территории «Сквер Гагарина».