Высокий уровень знаний госслужащих Калужского Росреестра по противодействию коррупции

В рамках празднования Международного дня борьбы с коррупцией в Управлении Росреестра по Калужской области было проведено тестирование государственных гражданских служащих ведомства по вопросам противодействия коррупции.

Тест состоял из 20 вопросов по базисным вопросам в сфере противодействия коррупции: это знание основных понятий законодательства о противодействии коррупции, о конфликте интересов, о предоставлении сведений о доходах и расходах, об ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В тестировании приняли участие 222 государственных гражданских служащих Управления, это более 85% всех гражданских служащих Управления.

Средний процент правильных ответов в целом составил 87,20%, средняя оценка составила 4,54 балла.

Высокие показатели знания госслужащими антикоррупционных стандартов свидетельствуют о том, что подавляющее большинство гражданских служащих Управления добросовестно и ответственно отнеслись к изучению знаний норм антикоррупционного законодательства и прохождению тестовых заданий.

Наибольшие затруднения вызвали вопросы, касающиеся порядка уведомления представителя нанимателя о возможном возникновении личной заинтересованности; установленных законом запретов и прав государственного гражданского служащего; определения степени своей личной заинтересованности, являющейся квалифицирующим признаком возникновения конфликта интересов, а также порядка применения  и снятия взысканий за коррупционные правонарушения.

В дальнейшем результаты тестирования будут использованы при формировании тематики и программ последующих семинаров и лекций с государственными гражданскими служащими Управления.