Проект «Реальные истории о выборах»

Когда дело не в тягость

«Многодетная мама, прекрасная бабушка, отличный работник. Коммуникабельна, ответственна и дотошна во всем, за что берется». Именно в таком порядке представила мне очередную героиню председатель Территориальной избирательной комиссии Бабынинского района Светлана Сергеевна Лесуненко.

Живет Елена Васильевна Куликова в п. Воротынск, куда приехала в 1988 году. Работает в Центре гигиены и эпидемиологии Бабынинского района (раньше это учреждение называлось госсанэпидемнадзор). Вырастила троих детей, радуется внукам.

Работа в избирательной комиссии началась для нее около 5 лет назад, когда она прочла объявление о наборе желающих заняться этой общественной работой.

– Откликнулась из интереса: чем они там занимаются? Оказалось, дел много, разные. Потихоньку втянулась. У всех комиссий работа одна и та ж, так что ничего нового не скажу: выверяем списки, для этого ходим по домам, встречаемся с людьми. Перед выборами разносим приглашения, клеим плакаты, а во время – работаем непосредственно на избирательном участке, выезжаем или ходим на дом к тем, кто не может сам прийти. Но все это делалось до прошлого года – вирус внес изменения. Контакты с людьми были сведены до минимума.

Работа, семья, дети, внуки, да еще общественная работа: как на это реагируют дома?

– Отлично реагируют, – смеется Елена Васильевна. – В прошлом году младший сын и внуки помогали мне разносить по домам (опускали в почтовые ящики) приглашения, развешивали плакаты. Дома с пониманием относятся к моим интересам.

Захотелось узнать о самом запомнившемся случае, связанном с выборами. Елена Васильевна снова рассмеялась:

– Это был не случай, а событие, и произошло оно давно. Так получилось, что соединились два события: я впервые шла голосовать, и родители купили мне лисью шапку. А это было тогда так модно! И вот я, гордая и счастливая, шла вместе с ними на избирательный участок, уже взрослая, да еще в модной шапке! Это ощущения праздника и счастья сохранилось на всю жизнь.

И, конечно, запомнилось из того времени, какой это был праздничный день: музыка, песни и разные вкусности на прилавках. Сейчас нас ничем не удивишь, и люди разучились радоваться.

– А бросить все не было желания?

– Признаюсь, бывают моменты. Но не могу. У нас самая большая комиссия – 13 человек. И коллектив очень хороший. А председатель – просто класс! Татьяна Николаевна Фрейдина умеет налаживать отношения с людьми. Она нас сплотила, подружила. Если что и не получается, она всегда поддержит, даст нужный совет, найдет слова чтобы убедить. А второй момент – я по работе бываю в разных организациях, меня знает много людей, это порой помогает. Так что еще поработаю.

Л. Егорова.