Люди им доверяют

Каким важным  качеством должен обладать человек, которого мы хотели бы видеть в числе членов избирательной комиссии? – Располагать к доверию. Это не просто важное качество, но порой и решающее.
Но одно дело, когда расположение это чисто внешнее, т.е. вы встречаетесь с малознакомым , но приятным во всех отношениях человеком, а другое – когда ваш собеседник вам хорошо знаком, вы знаете о нем не понаслышке, уважаете его, цените его профессиональные и человеческие качества. К совету такого человека  можно прислушаться, общению с ним порадоваться.

Супруги Наталья Валерьевна и Александр Николаевич Алексеенко живут в п. Воротынск с 2003 года.  Наталья Валерьевна работает в Воротынской школе №1 учителем начальных классах, а муж  преподаватель физкультуры в школе №2. И  они с 2013 года  работают в избирательных комиссиях п.Воротынск, сейчас в УИК № 0118.
«Я с 2013 года, как и муж, работаю в участковой комиссии, занимающейся подготовкой к выборам и их проведению. Несколько кампаний проработала  под руководством Натальи Ефимовны  Агеевой в участковой  избирательной комиссии № 0120 . За тот период меня  отметили  Благодарностью Избирательной комиссии Калужской области.  Я многому научилась у Натальи Ефимовны, она прекрасный руководитель, а в 2018 году я перешла в участковую избирательную комиссию № 0118 под председательством Татьяны Николаевны Фрединой.  Это рядом с нашим домом, что в настоящее время для меня это очень важно. И вот уже три года мы работаем вместе с мужем».

Родилась Наталья Валерьевна в Казахстане, тем не менее, ее воспоминания о том,  как проходили  избирательные кампании в годы ее детства, похожи на те, что были по всему Советскому Союзу.
« Хорошо помню и часто вспоминаю 80-е годы. Поход на избирательный участок мы, дети, ждали с  большим нетерпением, ведь это был такой «вкусный» праздник! Везде музыка, песни, люди в национальных костюмах,  ярмарки, распродажи. Родители обязательно покупали сладости, что-то   такое, чего нельзя было купить в обычное время. А восторг, когда они разрешали бросить за них в урну бюллетень! Удивительно, как мало надо было для ощущения счастья.
Сегодня, работая комиссии, на меня и мужа часто возлагается обязанность проведения голосования вне помещения для голосования. На дому чаще всего голосуют пожилые люди, они относятся к участию в выборах ответственно, переживают, что не успеют, не смогут. Когда проходило голосование за поправки в Конституцию РФ, мы выявляли тех избирателей, кому трудно самим прийти  на избирательный участок и проводили процедуру голосования на дому. Как они радовались, что смогли сделать  «как надо»,  «не остались в стороне», что их не забыли!»
Наталья Валерьевна  работает с жителями дома, в котором живет. Это позволяет ей не только чаще встречаться с ними, хорошо знать, но и  людям составлять о ней свое впечатление. А оно положительное. Активная, открытая,  умеющая вести разговор, доступно разъяснять,  отвечать на самые разные вопросы, она пользуется уважением и доверием, к ее словам прислушиваются. А как чувствует себя на этой работе Александр Николаевич?
« У мужа аналитический склад ума, быстрая реакция в любой ситуации, организаторские способности, он быстро и качественно работает с документами, поэтому в коллективе  к нему прекрасно относятся. Мужчин в комиссиях крайне мало, так что они на особом счету, – смеется  Наталья Валерьевна.
Александру Николаевичу тоже приходится порой работать непосредственно с людьми, и у него это получается легко, непринужденно, но главное, убедительно.  Все же мы – педагоги,  значит должны быть психологами, уметь понимать людей, находить с ними общий язык. Надеюсь, у нас получается».
«У нас очень дружные члены комиссии, а председатель комиссии,  Фрейдина Татьяна Николаевна – умная, справедливая, добросердечная. Ее положительные качества можно называть долго, но главное – она смогла сплотить нас, создать атмосферу доверия и взаимопомощи, коллективизма. Поэтому мы знаем: в трудную минуту нам помогут, нас поддержат. А это, согласитесь, немаловажный фактор. Так что пока мысли оставить эту работу у нас не появляются».
Л. Егорова