КАЛУЖСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯНЯЕТ: Изменился порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию

Федеральным законом от 27.12.2019 № 475-ФЗ в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ внесены правки, согласно которым в Российской Федерации разрешен ввоз незарегистрированных лекарств, необходимость которых для пациента признана врачебной комиссией. Соответствующие поправки вступили в силу с 01.03.2020.

Согласно поправкам допускается ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов в случае, если имеется решение врачебной комиссии медицинской организации о неэффективности или невозможности применения у конкретного пациента иных зарегистрированных лекарственных препаратов, в том числе содержащих другие действующие вещества, и о необходимости ввоза определенного незарегистрированного лекарственного препарата с указанием его международного непатентованного (или химического, или группировочного) наименования, формы выпуска и количества.

Перечень заболеваний и состояний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, в целях осуществления их ввоза утверждае

Фтся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.