Калужская транспортная прокуратура разъясняет федеральные авиационные правила

Утверждены Федеральные авиационные правила «Требования к летной годности гражданских воздушных судов. Форма и порядок оформления сертификата летной годности гражданского воздушного судна. Порядок приостановления действия и аннулирования сертификата летной годности гражданского воздушного судна»

Приказом Минтранса России от 27.11.2020 № 519 утверждены Федеральные авиационные правила «Требования к летной годности гражданских воздушных судов. Форма и порядок оформления сертификата летной годности гражданского воздушного судна. Порядок приостановления действия и аннулирования сертификата летной годности гражданского воздушного судна» (далее – Правила), которые распространяются на гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, а также беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее.

Правила устанавливают требования к летной годности воздушных судов, форму и порядок оформления сертификата летной годности, порядок приостановления его действия и аннулирования.

Указанные Правила обязательны для юридических и физических лиц при допуске воздушного судна к эксплуатации, вступили в силу с 30.01.2021 и действуют до 01.09.2021 года.