Органы контроля наделены полномочиями по осуществлению мероприятий по профилактике нарушений

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 № 277-ФЗ, согласно которым Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнен статьей 8.2 «Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований».

Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований. Данные мероприятия проводятся в соответствии с программами профилактики нарушений, ежегодно утверждаемыми указанными органами.

Федеральным законом предусмотрен перечень мероприятий по профилактике нарушений, в соответствии с которым органы контроля (надзора):

1) обеспечивают размещение на официальных сайтах в сети «Интернет» для каждого вида контроля (надзора), перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, подлежащие проверкам, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;

2) осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований органы контроля (надзора), подготавливают и распространяют комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации по их применению;

3) обеспечивают регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности контроля (надзора), и размещение на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься в целях недопущения таких нарушений;

4) выдают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Федеральным законом, положением о виде федерального государственного контроля (надзора), порядком организации и осуществления отдельных видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля может быть предусмотрено осуществление органом контроля (надзора) специальных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение причинения вреда, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ст. помощник прокурора Бабынинского района

юрист 3 класса                                                                                                      Кирюхина Ю.А.