Возможен ли переход алиментных обязательства умершего лица к наследникам?

Состав имущества, входящего в наследство определен статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в редакции от 28.03.2017. Так, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности.

Не подлежат включению в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.

Таким образом, алиментные обязательства не входят в состав наследственной массы и соответственно не могут быть переданы другому лицу по наследству.

Заместитель прокурора Бабынинского района

Младший советник юстиции                                                             А.В. Балашко