Уголовным законом установлены дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению

Федеральным законом от 07.06.2017 №120-ФЗ введены дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

В частности ужесточена уголовная ответственность за доведение до самоубийства (ст.110 УК РФ). Указанное преступление переведено законодателем в категорию тяжких преступлений, его совершение согласно новой редакции Уголовного кодекса РФ наказывается лишением свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, законом статья 110 Уголовного кодекса РФ дополнена частью 2, предусматривающей ответственность за доведение до самоубийства при наличии следующих квалифицирующих признаков:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть “Интернет”);

максимальное предусмотренное наказание за совершение такого преступления – лишение свободы на срок до восьми лет.

Помимо этого, законом установлены и новые уголовно наказуемые деяния, направленные на побуждение детей к суицидальному поведению.

Так, введена уголовная ответственность за:

– склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства (ст. 110.1 УК РФ);

– организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства (ст. 110.2 УК РФ);

– вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни (ст. 151.2 УК РФ).

Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных названными статьями, отнесено законодателем к компетенции следователей Следственного комитета РФ.

Закон вступил в силу с 18 июня 2017 года.

Прокуратура Бабынинского района