Введена административная ответственность за повторное совершение самовольного подключения и использование электрической, тепловой энергии

Федеральным законом от 29 мая 2019 года № 114-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 09 июня 2019 года лица, повторно совершившие самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, будут привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Повторное совершение правонарушения, которое выражается в самовольном подключении к электрическим и тепловым сетям (за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам), самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом, в случаях, если собственнику электрической и тепловой энергии будет причинен ущерб в размере, превышающем двести пятьдесят тысяч рублей, наступает уголовная ответственность по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, и влечет наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Заместитель прокурора Бабынинского

советник юстиции                                                                                 А.В. Буковская

Прокурор Бабынинского района

советник юстиции                                                                                        А.Н. Журков