По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем является третьей по частоте (после сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности.

Оно увеличивает риск заболевания циррозом печени, некоторыми видами рака, сердечно – сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами, и в целом приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни. Статьей 20.20 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах. Совершение указанного правонарушения влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, установлена административная ответственность за появление в общественных местах (ст. 20.21 КоАП РФ), а именно на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 Прокуратур Бабынинского района