Уточнены основания предоставления отсрочки от армии по уходу за близкими родственниками

04 декабря 2020 года вступили в силу изменения положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», касающиеся уточнения категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно принятым поправкам, отсрочка от призыва на военную службу в военное время предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Кроме того, правом на отсрочку обладают граждане, являющимся опекунами или попечителями несовершеннолетних родных братьев и (или) сестер при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать и граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Одновременно внесены корректировки в статью 8 Федерального закона от    24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», уточняющие полномочия федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по выдаче заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случае, предусмотренном статьей 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Старший помощник

прокурора Бабынинского района                                                             Ю.В. Шлейнинг