ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Статьей 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

В случае если застрахованное лицо в указанный период не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Таким образом, во всех случаях застрахованным лицам обеспечен расчёт пособий исходя из минимального размера оплаты труда. Вместе с тем увеличение минимального размера оплаты труда на соответствующий районный коэффициент к заработной плате названными положениями Федерального закона не предусмотрено, поэтому в отдельных случаях застрахованным лицам пособия могут выплачиваться в меньшем размере. Федеральным законом существующий порядок изменяется: размер пособий, выплачиваемых застрахованным лицам, проживающим в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, будет исчисляться с учётом указанных коэффициентов. Если застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, будет определяться пропорционально продолжительности его рабочего времени, но во всех случаях размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Прокуратур Бабынинского района