В законодательство внесены изменения, направленные на реализацию отдельных положений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики

23 ноября 2020 года Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на реализацию отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации, а также на совершенствование некоторых норм Налогового кодекса Российской Федерации.

Данным Федеральным законом внесены изменения статью 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Теперь налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с физического лица, не являющегося индивидуальным, задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, если общая сумма задолженности превышает 10 000 рублей. Ранее минимально необходимый порог для обращения в суд составлял 3 000 рублей. Изменения вступят в силу 23 декабря 2020 года.

Федеральным законом внесен ряд изменений, направленных на улучшение положения налогоплательщиков – физических лиц.

Так, 23 ноября 2020 года вступили в силу поправки статьи 361.1 НК РФ, согласно которым в случае, если гражданин, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется с того налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на данную льготу, а не с момента, когда соответствующая информация поступила в налоговый орган, как это было ранее.

С 1-го числа очередного налогового (расчетного) периода, в силу корректировок положений статьи 217 НК РФ, будут освобождены от налогообложения НДФЛ доходы в натуральной форме, возникающие при предоставлении во временное пользование жилых помещений и питания работникам медицинских организаций, а также организаций соцобслуживания, которые выполняют свои обязанности в изолированном режиме в период введения ограничительных мероприятий в связи с новой коронавирусной инфекцией.

С 1 января 2021 года граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных вследствие чрезвычайной ситуации (статья 333.35 НК РФ).

Помимо названных изменений, Федеральный закон внес обширные поправки в обе части НК РФ, касающиеся исчисления налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых. Также уточнен порядок принятия решений по местным налогам и сборам, скорректированы особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях обложения налогом на прибыль организаций.

Старший помощник

прокурора Бабынинского района                                                         Ю.В. Шлейнинг