Новый закон о снижении платы за предоставление некачественных коммунальных услуг

27 октября 2020 года Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 157 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований».

Федеральный закон вступил в силу 07 ноября 2020 года.

Согласно новой редакции статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), в случае предоставления коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества штраф потребителю не выплачивается, но при этом осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Субъектами, осуществляющими изменение размера платы, являются управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, а в случаях, установленных статьей 157.2 ЖК РФ, –  ресурсоснабжающая организация или региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Федеральным законом также определен порядок взаимодействия ресурсоснабжающей организации и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в случае изменения размера платы.

Так, нормами статьи 157.2 ЖК РФ предусмотрено, что в случае ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, несущим ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, такое лицо обязано компенсировать ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, фактически понесенные ею расходы вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги.

Однако такая компенсация положена только при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающей организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома в порядке, установленном Правительством РФ.

Старший помощник

прокурора района                                                                                      Ю.В. Шлейнинг