Стали известны талисманы Фестивалей ГТО

Медведь Потап, леопард Вика, лиса Василиса, зайка Лиза и волчонок Макар стали талисманами Фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Такой выбор сделали участники голосования в мобильном приложении ВФСК ГТО и члены координационной комиссии. Голосование завершилось в декабре 2018 года.

«С учетом основной концепции программы ГТО, что это основа физического воспитания населения страны, занятия массовым спортом и оздоровления нации, нужно было подобрать эти качества талисманам, – сообщила  Татьяна Ефимова, автор маскотов. – Мы понимали, что талисманы должны соответствовать и этим качествам, в какой-то степени они должны сочетаться с культурой и фольклором России… Мы отобрали пять талисманов – медведя Потапа, леопарда Вику, лису Василису, зайку Лизу и волчонка Макара, – продолжила Ефимова. – Леопард олицетворяет молодость, грацию, красоту, скорость, медведь – силу, лиса – это олицетворение юношеского максимализма, такой продвинутый современный подросток с хорошим воспитанием и правильными жизненными установками и ценностями. Зайка и волчонок созданы для самой младшей аудитории, они олицетворяют детство полное ярких эмоций, жажду постигать новое, учиться, в общем, все те качества, которые присущи маленьким детям».

Отдел по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике