Порядок поступления на службу, резерв управленческих кадров

В соответствии со ст. 36, 37 гл. IV Устава городского поселения «Поселок Воротынск» муниципальная служба – профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. На муниципальных служащих распространяется действие Трудового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законодательством, законодательством Калужской области и настоящим Уставом.

Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

Муниципальным служащим городского поселения является лицо, исполняющее в порядке, определенном настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами и законами Калужской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета. Право поступления на муниципальную службу имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и отвечающие квалификационным требованиям замещаемой должности муниципальной службы. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления городского поселения, не являются муниципальными служащими.

Предельный возраст для нахождения на муниципальной должности муниципальной службы – 65 лет. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного для муниципальной службы возраста. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Права и обязанности муниципального служащего городского поселения, меры поощрения и ответственность муниципального служащего устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством и законами Калужской области.

На муниципального служащего распространяются ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, предусмотренные Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы определяются в соответствии с категориями и группами должностей муниципальной службы.