Последняя суббота апреля пройдет под знаком городской среды и экологии

Завтра, 24 апреля, наша область присоединится к Всероссийскому субботнику, посвященному созданию комфортной городской среды и воспитанию экологичного поведения. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России.

Субботники пройдут в каждом муниципалитете – в каждом городе и селе уже определен свой фронт работ. Кто-то будет трудиться в своих дворах и подъездах, кто-то приводить в порядок общественные пространства. Также запланированы высадки цветов и деревьев, покраска лавочек и ограждений.

Министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин призвал всех неравнодушных жителей принять участие в благоустройстве и стать частью позитивных изменений в своих родном городах и поселках. «Субботники — это не просто уборка дворов и скверов, но и старая добрая традиция, помогающая нам стать ближе друг к другу. Берите с собой детей – помимо общения, это даст им возможность сделать полезное дело и поможет приобщить подрастающее поколение к заботе об окружающем их пространстве и экологии. Во многих местах проведения субботников мусор будет собираться раздельно, а это еще один повод поговорить с детьми о важности вторичной переработки отходов для сохранения экологии и ресурсов Земли», – отметил Вячеслав Лежнин.

Проведение субботников поддержат волонтеры, которые также будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства. Чтобы максимальное число жителей смогло принять участие в жизни своего города, в этом году была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — za.gorodsreda.ru. Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий в конкретном населенном пункте или регионе. Волонтеры расскажут о том, как пользоваться платформой, также уже в понедельник через них можно будет проголосовать.