🗣️Уважаемые жители! ✅При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования: — выводить собаку из подъезда на поводке и в наморднике (кроме животных с высотой в холке ниже 35 см); — выгуливать при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных и сохранности чужого имущества; — выгуливать в разрешенных местах; — убирать каловые массы за своим питомцем; — разрешается выгуливать свободно только тем, у кого есть огороженный земельный участок. При этом если у вас потенциально опасная собака , то должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию; — не выгуливать на детских и спортивных площадках, на территориях дет.садов, школ и больниц; — запрещается выгуливать домашних животных лицам в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения. ☝️Если случилось так, что на вас напала собака и ослюнявила, поцарапала, или еще хуже укусила, то необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. ☝️Ни в коем случае не следует игнорировать ситуацию, считая, что это всего лишь царапина, и ничего не случится, если даже укус незначительный. Ведь со слюной больного животного человеку может передаться бешенство, которое может иметь летальный исход. ‼️Владелец собаки, покусавшей человека, может понести административную либо уголовную ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда. ✅За причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью орган государственного надзора в области обращения с животными может привлечь владельца животного или того человека, у которого находится на содержании животное, к административной ответственности. Причинение тяжкого вреда уже уголовное дело. Такие дела рассматривает полиция.