Прокуратурой Бабынинского района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Бабынинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности Бабынинского муниципального автотранспортного предприятия.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что заработная плата работникам руководителем Бабынинского муниципального автотранспортного предприятия выплачивается два раза в месяц (12 числа и 24 числа). Таким образом, выплата заработной платы осуществляется реже чем каждые 15 календарных дней, что в свою очередь является прямым нарушением ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений директору Бабынинского муниципального автотранспортного предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения, а его исполнение стоит на контроле в прокуратуре района.

Заместитель прокурора Бабынинского района

Младший советник юстиции                                                 А.В. Балашко