Прокуратурой Бабынинского района проведена проверка исполнения законодательства о воинском учете в деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о воинском учете в деятельности администрации МО СП «Село Сабуровщино», в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в учетные карты призывников и рядовых ведутся ненадлежащим образом, а именно в ряде учетных карт отсутствуют сведения  о дате рождения, месте работы, о наличии (отсутствии) судимости, наличии (отсутствии) первого спортивного разряда или спортивного звания.

Указанные нарушения негативно сказывается на состоянии первичного воинского учета, влечет искажение сведений, содержащихся в документах воинского учета, ведет к срыву мобилизационных и призывных мероприятий, в результате чего страдают государственные интересы.

В целях устранения выявленных нарушений 15.03.2017 прокуратурой района главе администрации МО СП «Село Сабуровщино» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 3 администраций района, в целях устранения нарушений 3 главам администраций внесены представления об устрани нарушений законодательства, 1 из которых рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; 2 в настоящее время находятся на рассмотрении, а их исполнение стоит на контроле в прокуратуре района.

Ст. помощник прокурора района                                                          Ю.А. Кирюхина