Прокуратурой Бабынинского района выявлены нарушения в деятельности ГКУ Бабынинский ЦЗН

Прокуратурой Бабынинского района проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения в деятельности ГКУ Бабынинский ЦЗН, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, в ходе проведенной проверки в ГКУ Бабынинский ЦЗН установлено, что информация о квотах и имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов рядом организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории района, в ГКУ Бабынинский ЦЗН не представлена.

Вместе с тем, сотрудниками ГКУ Бабынинский ЦЗН не предпринималось мер к стимулированию организаций в целях предоставления вышеуказанных сведений, что свидетельствует о ненадлежащем осуществлении контроля над предоставлением работодателями ежемесячно информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что карточки персонального учета несовершеннолетних граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги содействия граждан в поиске подходящей работы, ведутся ненадлежащим образом.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю ГКУ Бабынинский ЦЗН внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере занятости населения, которое в настоящее время рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Заместитель прокурора Бабынинского района

Младший советник юстиции                                                 А.В. Балашко