C 1 июля 2017 года введена ответственность за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского водительского удостоверения

В соответствии с пунктом 13 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий.

Административную ответственность за нарушение указанного запрета несут должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Статьей 12.32.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Рассматривать дела о  данных правонарушениях уполномочены  старшие инспектора безопасности дорожного движения, государственные инспектора безопасности дорожного движения.

Ст. помощник прокурора Бабынинского района

Юрист 3 класса                                                                                                     Ю.А. Кирюхина