На владельцев газового оборудования возложена обязанность по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», на владельцев газового оборудования возложены дополнительные обязанности.

В отношении внутридомового газового оборудования договор должен заключаться в зависимости от способа управления многоквартирным домом, управляющей организацией, ТСЖ или собственниками жилых помещений. В отношении внутриквартирного газового оборудования – собственником приватизированного жилого помещения или нанимателем и собственником жилого помещения в отношении неприватизированных жилых помещений.

Также уточняется: порядок приостановления и возобновления подачи газа потребителю; статус специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, а также предъявляемые к ней требования; порядок осуществления аварийно-диспетчерского обеспечения функционирования газового оборудования; порядок проведения работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; основания для отказа специализированной организации от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, устанавливаются требования, предъявляемые к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Заместитель прокурора Бабынинского района

младший советник юстиции                                                                                   А.В. Балашко